Как сдавать налог на прибыль если нет реализации

Предприятие не осуществляло деятельности и сдавало нулевую отчетность.В сентябре куплены малоценные средства (ККТ,принтер и пр.),расходы по оформлению подписей в банке и некоторые другие.Будет ли нарушением отражение расходов в 4 квартале так как доходы будут в 4 квартале.,и по прибыли сдать за 9мес.нулевую отчетность?

Скачайте формы по теме

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть документально подтвержденные косвенные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, но понесены в те периоды, когда доходов у организации еще не было. То есть в Вашей ситуации расходы на оформление подписей в банке должны быть учтены в том периоде, в котором они фактически понесены, то есть в сентябре. Соответственно, такие расходы отражаются в декларации за 9 месяцев. Расходы на приобретение ККТ и принтера уменьшают налоговую базу по мере передачи такого имущества в эксплуатацию. Если имущество передано в эксплуатацию в сентябре, то такие расходы также должны быть отражены в декларации за 9 месяцев.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация:признаются ли экономически оправданными косвенные расходы, связанные с начальным этапом деятельности вновь созданной организации. Подготовительные расходы понесены в периодах, когда доходов у организации еще не было

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть документально подтвержденные косвенные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, но понесены в те периоды, когда доходов у организации еще не было*.

Глава 25 Налогового кодекса РФ не основывается на принципе соответствия доходов и расходов. Следовательно, при расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы, понесенные как в периоды получения доходов, так и в периоды, в которых доходов не было. Главное условие – деятельность организации в целом направлена на получение доходов. Даже если доходы будут получены в будущем. Поэтому, если организация несет затраты, рассчитывая с их помощью в дальнейшем получить выручку, такие расходы можно признать экономически обоснованными и учесть при расчете налога на прибыль*. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279, от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/66, ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356. Такую же позицию занимают арбитражные суды (см. например, постановления ФАС Московского округа от 31 марта 2010 г. № КА-А40/2740-10, Поволжского округа от 27 августа 2009 г. № А57-3361/2009,Северо-Западного округа от 2 мая 2006 г. № А56-18791/2005, Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А38-4713-12/257-2005(12/7-2006), Уральского округа от 9 августа 2005 г. № Ф09-3333/05-С1).

Перечень прямых и косвенных расходов организация определяет самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ). Поэтому часть затрат, связанных с начальным этапом деятельности вновь созданной организации (например, расходы на оплату труда управленческого персонала, на аренду и содержание офиса, на услуги связи и т. п.), может быть учтена при расчете налога на прибыль в составе косвенных расходов в том отчетном периоде, в котором эти затраты были произведены* (п. 2 ст. 318 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6494.

Если по итогам налогового периода понесенные расходы привели к убытку, его сумму можно перенести на будущее (п. 1 ст. 283 НК РФ). Положения пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ распространяются в том числе и на вновь созданные организации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34810, от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279.

Елена Попова. государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация:Как при расчете налога на прибыль методом начисления учесть прямые и косвенные расходы, если в отчетном периоде доходы от реализации отсутствуют. Организация не относится к вновь созданным

Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, организация может признать только косвенные расходы.

При расчете налога на прибыль методом начисления расходы организации на производство и реализацию делятся на прямые и косвенные* (п. 1 ст. 318 НК РФ). Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Получается, что если организация ничего не продала, то и никаких прямых расходов у нее нет. Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны и могут быть учтены в текущем периоде. Это следует из пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые отвечают таким критериям*:

  • затраты направлены на получение доходов и экономически обоснованны;
  • затраты документально подтверждены.

Таковы требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход* (письма ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356, МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162 и Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821). Таким образом, косвенные расходы организации можно учесть в уменьшение налоговой базы и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены (письма Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/565, от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/341, от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821).

Елена Попова. государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация:Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на инвентарь и хозяйственные принадлежности

Инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. включается в состав основных средств. При расчете налога на прибыль его стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на инвентарь, который не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу уменьшайте по мере передачи инвентаря в эксплуатацию* (п. 2 ст. 272 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после передачи инвентаря в эксплуатацию и его оплаты поставщику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Сергей Разгулин. действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



предприятие не осуществляло деятельности и сдавало нулевую отчетность.в сентябре куплены малоценные средства (ккт,принтер и пр.),расходы по оформлению подписей в банке и некоторые другие.будет ли нарушением отражение расходов в 4 квартале так как доходы будут в 4 квартале.,и по прибыли сдать за 9мес.нулевую отчетность?:Предприятие не осуществляло деятельности и сдавало нулевую отчетность.В сентябре куплены малоценные средства (ККТ,принтер и пр.),расходы по оформлению подписей в банке и некоторые другие.Будет ли нарушением отражение расходов в 4 квартале так как доходы будут в 4 квартале.,и по прибыли сдать за 9мес.нулевую отчетность?